Curés : 

  • 1595 : Guillaume Bernard, Fondateur de la rente du 4 juillet 1595 destinée à doter en vue de leur mariage trois pauvre filles natives de la paroisse(voir la plaque apposée sur le premier pilier à gauche de l’église, plaque provenant de l’ancienne église). Décédé le 25 novembre 1595 et inhumé en l’église Saint Germain l’Auxerrois à Paris.

  • 1619 : André Cossard

  • 1632 : Aimé de Monthoille

  • 1659 : Pzenne

  • 1666 : Debuisson

  • 1678 : P. Le Cerf

  • 1689 : Etienne Surgis, Prêtre bachelier de Sorbonne aux armoiries et portraits d’or à un ours debout de sable. Décédé le 11 mars 1720, et inhumé au milieu de l’église.

  • 1720 : Robert Delacour, Docteur en théologie droit et canon de la Faculté de Paris, Avocat à la Cour. Décédé le 16 septembre 1732 et inhumé dans le choeur de l’église qu’il avait contribué à restaurer, clocher et presbytère.

  • 1732 : François Drouet, A fait l’objet d’un procès suivi de la remise en ordre de la compatibilité des deux donation Bernard-Lestourmy, avec désignation de marguillers administrateurs de la fabrique. Inhumé dans le cimetière de Maudétour.

  • 1764 : Claude Trecourt, Venant du diocèse de Langres, a eu des démêlés avec M. de Rancher, seigneur de Maudétour, et avec les habitants partisans du seigneur.

  • 1782 : Projean

  • 1783 : Michel Auger

  • 1784 : Augustin Lefèvre, Né le 8 octobre 1746, nommé à Amiens.

  • 1803 : Augustin lefèvre, Ancien curé de maudétour, de retour le 10 janvier 1803. Décédé le 26 mars 1813. Inhumé à Maudétour.

  • 1813 : Jean-François Carouge, Né le 4 janvier 1745, venant de Bures, canton de Palaiseau, nommé le 1er juillet 1813, transféré à Gouzangrez, canton de Marines le 1er mai 1819.

  • 1819 : Antoine, Joseph Bancaud, Né le 4 août 1794, sortant du vicariat d’Ablis, nommé le 1er juin 1819, transféré à Moisselles, canton d’Ecouen, le 1er août 1826.

  • 1826 : Jean-Baptiste Metivier, Né le 10 mai 1797 ordonné à Versailles nommé le 1er octobre 1826, décédé le 29 février 1852.

  • 1852 : Eugène, Désiré Hersant, Né le 28 mars 181, installé le 20 juin 1852. Venant de l’Isle-Adam, transféré à Ennery, canton de Saint-Ouen-L’aumône, le 13 novembre 1859

  • 1859 : Charles Jarry, Né le 26.07.19811, installé le 15.11.1859 transféré à Aubergenville, chef lieu de canton, le 1.12.1868.La paroisse de Maudétour a été ensuite désservie par le curé d’Arthies

  • 1869 : Decergy

  • 1873 : Langlais

  • 1889 : Lelong

  • 1990 : Mouthes de Caillere

  • 1892 : Poupard

  • 1897 : Adelphire Petit

  • 1898 : Bisier

  • 1908 : Léon Rigault, Ancien vicaire à Montmorency. En 1910, nommé curé de la Celle les Bordes, canton de Saint Arnoult en Yvelines.

  • 1910 : Villager, Ancien vicaire de Sainte Elisabeth à Versailles. Retiré en 1912.

  • 1912 : Eugène Thomas, Qui sera nommé curé de Marnes la Coquette, canton de Chaville, en 1921.

  • 1921 : Gaston Penet-Beaufin, Retiré en 1926.

  • 1926 : Cure d’Arthies vacante, Interim assuré par le Curé de Magny-en-Vexin. La Paroisse de Maudétour a été ensuite desservie par le curé de Villers-en-Arthies.

  • 1928 : Léon Guibourge, Ancien vicaire à Garches. Nommé curé de Bonnières sur Seine en 1929.

  • 1929 : Etienne Martinaud, Ancien vicaire à Magny-en-Vexin. Nommé vicaire à Maison-Laffitte.

  • 1930 : Marcelle Pignol, Ancien vicaire de Maisons-Laffitte. Retiré à Herblay

  • 1931 : Augstin Durin, Ancien vicaire à Rambouillet. Nommé Curé de Freneuse, canton de Bonnières sur Seine.

  • 1935 : René Leroux, Ancien vicaire de Notre-Dame à Mantes-Gassicourt.

  • 1936 : Jean Van Thinen, Ancien vicaire à Magny-en-Vexin. Un personnage hors du commun qui a réussi à semer le désordre dans le réseau téléphonique des troupes allemandes fin août 1944. Nommé curé de Saulx-les-Chartreux, canton de Longjumeau.

  • 1955 : Yann D’Orange, Ancien vicaire à Triel sur Seine. De l’Ordre des Pères du Saint-Esprit, décédé le 5 janvier 1979, inhumé à Villers.Le diocèse de Pontoise a été créé en 1966. La paroisse de Maudétour-en-Vexin a été ensuite desservie par l’équipe sacerdotale de Magny-en-Vexin.

  • 1990 : Yves Masson, Ancien curé de Sarcelles, puis curé de Domont.

  • 1996 : Domonique Bresson, Ancien curé de Montlignon, canton de Saint-Leu-la-Forêt.

  • 2000 : Nicolas Quiollot, "Installé" le 1er octobre 2000

  • 2004 : Stanislas Bron

Vicaires : 
1623 :Robert Lestourmy
1624 : François Caffin
1644 : Robert Lebas
1645 : Pierre Ozanne
1657 : Hilaire Lecellier
1666 : Jacques Dumoulin, inhumé dans le cimetière de Maudétour.
1716 : Le Charetier
1721 : De La Forest
1724 : Lallement
1725 : V. Humbert
1728 : Joffet de Chenouville
1730 : Drouet
1732 : jacques Davoust
1755 : Jacques Engunard, Chapelain
1768 : Duroul
1773 : Thiboust
1773 : Gerard, ancien religieux cordelier.
1774 : Maupas
1778 : Drahon
1786 : Despez
1786 : Montaigne jusqu’en 1806.
A partir de 1806 le poste de vicaire n’existe plus.